テーマ:スポーツ中継大賞

スポーツ中継大賞2012 ベスト編

 1月25日になってしまいましたが、スポーツ中継大賞2012を発表したいと思います。まずはベスト編からです。  2012年は972中継採点しました。  競技別内訳は野球241、サッカー132、相撲92、ゴルフ60、フィギュアスケート47、スピードスケート6、ボートレース3、重量挙げ2、プロレス43、ボクシング19、柔道12、バレーボ…
トラックバック:0
コメント:2

続きを読むread more

スポーツ中継大賞2012 ワースト編

 スポーツ中継大賞2012、今度はワースト編です。  2012年は972中継採点しました。  競技別内訳は野球291、サッカー132、相撲92、プロレス43、ボクシング19、柔道12、フェンシング2、レスリング6、剣道1、テコンドー1、UFC2、ゴルフ60、バレーボール45、卓球19、アメフト5、バスケットボール16、バドミントン5…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継大賞2012下半期 ワースト編

 スポーツ中継大賞2012、下半期ワースト編の発表となります。 大賞 五輪 女子マラソン(JC、フジテレビ) 最悪テレビ中継賞 五輪 男子フェンシングフルーレ団体(JC) 最悪ラジオ中継賞 J1昇格プレーオフ準決勝 横浜FC対千葉戦(ニッポン放送) 最悪構成賞 五輪 女子サッカー決勝戦(JC) 最悪実況アナ…
トラックバック:1
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継大賞2012下半期 ベスト編

 スポーツ中継大賞の年間総合の発表の前に下半期の発表に行きたいと思います。まずはベスト編です。 大賞 ウィンブルドンテニス男子決勝(NHK総合テレビ) 最優秀テレビ中継賞 五輪卓球団体 女子準決勝 日本対シンガポール戦(JC) 最優秀ラジオ中継賞 スワローズ対ジャイアンツ15回戦(ニッポン放送) 最優秀構成賞 五…
トラックバック:2
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継放送局2012 ベスト&ワースト5

 スポーツ中継大賞2012、ノミネート最終回は放送局のベスト&ワースト5です。 ベスト5 文化放送 ニッポン放送 ラジオ日本 毎日放送 中国放送 ワースト5 日本テレビ TBSテレビ フジテレビ テレビ朝日 ジャパンコンソーシアム  ベスト5は放送体制に問…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継キャスターワースト10

 スポーツ中継大賞2012、ノミネート第21弾はキャスターのワースト10です。 伊藤京子(NHK) 手越祐也(日本テレビ、クラブワールドカップ) 上田晋也(日本テレビ、ロンドン五輪) 桜井翔(日本テレビ、ロンドン五輪) 村上信吾(TBSテレビ、ユーロ2012) 中居正広(TBSテレビ、ロンドン五輪) …
トラックバック:1
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継2012 ワースト10

 スポーツ中継大賞2012、ノミネート第20弾は中継ワースト10です。 日本シリーズ第2戦(日本テレビ) 五輪女子サッカー決勝(JC) ワールドカップアジア最終予選 日本対オマーン戦(テレビ朝日) ボクシング日本人による世界統一戦(TBSテレビ) 五輪フェンシング男子フルーレ団体(JC) 五輪女子マラ…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継2012 ベスト10

 スポーツ中継大賞2012、ノミネート第19弾は中継ベスト10です。 ダルビッシュメジャーデビュー戦(NHK総合テレビ) ジャイアンツ対ホークス1回戦(NHK総合テレビ) 五輪サッカー 日本対スペイン戦(JC) 五輪女子卓球 日本対シンガポール戦(JC) ヨーロッパチャンピオンズリーグ’11’12ファイナル…
トラックバック:1
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継コンビ2012 ワースト10

 スポーツ中継2012、ノミネート第18弾はコンビワースト10です。 伊藤慶太&斎田守(JC、フェンシング) 蛯原哲&銭谷欽治(JC、バドミントン) 蛯原哲&富山英明(JC、レスリング) 進藤潤耶&高橋繁浩(JC、競泳) 国分太一&SexyZone(フジテレビ、バレーボール) 都並敏史&北沢豪(日本テ…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継コンビ2012 ベスト10

 スポーツ中継大賞2012、ノミネート第17弾はコンビベスト10です。 三瓶宏志&斉藤仁(NHK総合テレビ&JC、柔道) 三瓶宏志&福井烈(NHK総合テレビ、テニス) 青嶋達也&清水秀彦(フジテレビ、サッカー) 工藤三郎&落合博満&梨田昌孝(NHK総合テレビ、プロ野球) 藤井康生&北の富士勝昭(NHK総合テ…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継シリーズ2012 ワースト10

 スポーツ中継大賞2012、ノミネート第16弾はシリーズワースト10です。 プロ野球日本シリーズ(日本テレビ) クライマックスシリーズ セ・リーグファイナルステージ(日本テレビ) 日米野球開幕ウィーク(日本テレビ) ワールドカップアジア最終予選(テレビ朝日) ワールドカップアジア3次予選(TBSテレビ等) …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継シリーズ2012 ベスト10

 スポーツ中継大賞2012、ノミネート第15弾はシリーズベスト10です。 ヨーロッパチャンピオンズリーグ’11’12(フジテレビ) ヨーロッパチャンピオンズリーグ’12’13(フジテレビ) 大相撲春場所(NHK総合テレビ、ラジオ第一) 大相撲名古屋場所(NHK総合テレビ、ラジオ第一) ウィンブルドンテニス(…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継スタジオ&ハーフタイム2012 ワースト10

 スポーツ中継大賞2012、ノミネート第14弾はスタジオ&ハーフタイムのワースト10です。 W杯アジア最終予選 日本対オマーン戦(テレビ朝日) W杯アジア最終予選 日本対イラク戦(テレビ朝日) U20女子W杯 日本対ニュージーランド戦(フジテレビ) U20女子W杯 日本対メキシコ戦(フジテレビ) U23トゥ…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継スタジオ&ハーフタイム2012 ベスト10

 スポーツ中継大賞2012、ノミネート第13弾はスタジオ&ハーフタイムのベスト10です。 パラリンピックハイライト2日目(NHK総合テレビ) パラリンピックハイライト10日目(NHK総合テレビ) パラリンピックハイライト11日目(NHK総合テレビ) パラリンピックハイライト最終日(NHK総合テレビ) ウィン…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継カメラワーク2012 ワースト10

 スポーツ中継大賞2012、ノミネート第12弾はカメラワークワースト10です。 ベイスターズ対ジャイアンツ1回戦(TBSテレビ) クラブワールドカップ決勝戦(日本テレビ) ナビスコカップファイナル(フジテレビ) ワールドカップアジア最終予選 日本対豪州戦(テレビ朝日) 五輪 女子サッカー決勝戦(JC) …
トラックバック:1
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継カメラワーク2012 ベスト10

 スポーツ中継大賞2012、ノミネート第11弾はカメラワークのベスト10です。 日本シリーズ第5戦(テレビ朝日) ダルビッシュ有メジャーデビュー(NHK総合テレビ) 欧州チャンピオンズリーグファイナル(フジテレビ) ユーロ2012ファイナル(TBSテレビ) クラブワールドカップ 広島対アルアハリ戦(日本テレ…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継ゲスト2012 ワースト10

 スポーツ中継大賞2012、ノミネート第10弾はゲストのワースト10です。 明石家さんま(ロンドン五輪) 上田晋也(プロ野球日本シリーズ等) 小倉智昭(CX系列のマラソン等) 秋元才加(ロンドン五輪女子マラソン等) 佐々木蔵之助(バレーボール五輪最終予選) いきものがかり(陸上日本選手権) 田中…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継ゲスト2012 ベスト10

 スポーツ中継大賞2012、ノミネート第9弾はゲストベスト10です。 ダルビッシュ有(プロ野球日本シリーズ) 小久保裕紀(プロ野球日本シリーズほか) 宮本恒靖(大相撲春場所) 佐々木則夫(女子サッカー皇后杯等) 安藤梢(女子サッカー選手権) 小川直也(パラリンピックハイライト) 為末大(パラリン…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツインタビューアー2012 ワースト10

 スポーツ中継大賞2012、ノミネート第8弾はインタビューアーのワースト10です。 西川順一(NHK) 田辺研一郎(日本テレビ) 上重聡(日本テレビ) 伊藤隆佑(TBS) 国分太一(フジテレビ) 加藤泰平(テレビ朝日) 竹内由恵(テレビ朝日) 紺野あさみ(テレビ東京) 宮沢桃子(東海…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツインタビューアー2012 ベスト10

 スポーツ中継大賞2012、ノミネート第7弾はインタビューアーのベスト10です。 スーマーカー(ウィンブルドンテニス) 吉田賢(NHK) 竹林宏(NHK) 福澤浩行(NHK) 星野圭介(NHK) 工藤三郎(NHK) 太田雅英(NHK) 三瓶宏志(NHK) 高瀬登志彦(NHK) …
トラックバック:1
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継リポーター2012 ワースト10

 スポーツ中継大賞2012、ノミネート第6弾はリポーターワースト10です。 伊藤京子(NHK、NHK杯フィギュア) 上田晋也(日本テレビ、ロンドン五輪) 佐藤良子(日本テレビ、東京マラソン) 明石家さんま(日本テレビ、ロンドン五輪) 高橋尚子(TBSテレビ、ロンドン五輪) 中村光宏(フジテレビ、女子サ…
トラックバック:3
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継リポーター2012 ベスト10

 スポーツ中継大賞2012、ノミネート第5弾はリポーターベスト10です。 竹林宏(NHK) 福澤浩行(NHK) 刈屋富士雄(NHK) 太田雅英(NHK) 大林素子(バレーボール) 斉藤一美(文化放送) 槇島範彦(文化放送) 長谷川太(文化放送) 洗川雄司(ニッポン放送) 太田祐…
トラックバック:2
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継解説者2012 ワースト10

 スポーツ中継大賞2012、ノミネート第4弾は解説者ワースト10です。 達川光男(プロ野球) 松木安太郎(サッカー) 川上直子(サッカー) 斎田守(フェンシング) 伊勢ヶ浜親方(大相撲) 富山英明(レスリング) 川合俊一(バレーボール) 大林素子(バレーボール) 寺廻太(バレーボール…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継解説者2012 ベスト10

 スポーツ中継大賞2012、ノミネート第3弾は解説者ベスト10です。 桑田真澄(プロ野球) 田尾安志(プロ野球) 工藤公康(プロ野球) 大矢明彦(プロ野球) 清水秀彦(サッカー) 宮本恒靖(サッカー) 芝田山親方(大相撲) 秀ノ山親方(大相撲) 篠宮稔(重量挙げ) 金哲彦(マラ…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ実況アナウンサー2012 ベスト10

 本来ならば、スポーツ中継大賞2012は既に発表しなければならない時期なのですが、先週入院してしまいまして、ノミネートを書くことが出来ず遅れてしまいました。ということでノミネートの第1弾は実況アナウンサーベスト10です。 三瓶宏志(NHK) 竹林宏(NHK) 藤井康生(NHK) 工藤三郎(NHK) 野地俊二…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ実況アナウンサー2012 ワースト10

 スポーツ中継大賞2012、ノミネート第2弾は実況アナウンサーワースト10です。 冨坂和男(NHK) 伊藤慶太(NHK) 杉澤僚(NHK) 武田真一(NHK) 蛯原哲(日本テレビ) 土井敏之(TBSテレビ) 竹下陽平(フジテレビ) 塩原恒夫(フジテレビ) 野上慎平(テレビ朝日) …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

格闘技中継大賞2012 ワースト編

 格闘技中継大賞のワースト編の発表です。  2012年は178中継採点しました。  競技別内訳は相撲92、プロレス43、ボクシング19、柔道12、レスリング6、フェンシング2、UFC2、剣道1、テコンドー1。  放送媒体別内訳はテレビ101(NHK19、日本テレビ4、TBS9、フジテレビ3、テレビ朝日43、テレビ東京7、ジャパ…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

格闘技中継大賞2012 ベスト編

 格闘技中継のベスト編の発表です。  2012年は178中継採点しました。  競技別内訳は相撲92、プロレス43、ボクシング19、柔道12、レスリング6、フェンシング2、剣道1、テコンドー1,UFC2。  放送媒体別内訳はテレビ101(NHK19、日本テレビ4、TBS9、フジテレビ3、テレビ朝日43、テレビ東京7、ジャパンコン…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継その他部門大賞 ワースト編

 スポーツ中継その他部門大賞、ワースト編を発表します。  2012年は380中継採点しました。  競技別内訳はゴルフ60、バレーボール45、バスケットボール16、ハンドボール3、アメフト5、ラグビー18、卓球19、テニス20、バドミントン5、競馬19、競輪3、ボートレース3、陸上16、マラソン13、駅伝14、体操6、新体操2、ト…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継その他部門大賞 ベスト編

 スポーツ中継その他部門大賞の発表をします。その他部門とは野球・サッカー・格闘技以外の事を指します。  2012年は380中継採点しました。  競技別内訳はゴルフ60、フィギュアスケート47、バレーボール45、卓球19、ラグビー18、バスケットボール16、陸上16、マラソン13、駅伝14、競馬19、競泳17、シンクロ4、飛び込み1、…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more