テーマ:スポーツ中継大賞

サッカー中継大賞2012 ワースト編

 サッカー中継大賞のワースト編の発表をします。  2012年は132中継採点しました。  内訳はワールドカップ予選10、五輪11、親善試合男子8、高校17、J1・11、欧州チャンピオンズリーグ11、ヤングなでしこ8、なでしこ9、ユーロ11、U23・6、クラブワールドカップ8、J2・1、プレミアリーグ1、セリエA2、大陸別カップ2…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

サッカー中継大賞2012 ベスト編

 野球に続いて今度はサッカー中継大賞を発表します。  全部で132中継採点しました。  内訳はワールドカップ予選10、五輪11、五輪予選3、親善試合男子8、U23・5、J1・11、J2・1、ゼロックス1、ナビスコ2、フットサル6、天皇杯3、クラブワールドカップ8、大陸別カップ2、インカレ1、セリエA2、プレミアリーグ1、ユーロ1…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

野球中継大賞2012 ベスト編

 大変遅くなり申し訳ございませんが、野球中継大賞を発表します。今年から都合によりノミネートは部門別についてはいきなり大賞発表だけとします。ということでまずはベスト編から行きます。  採点は全部で241中継採点しました。  内訳はセ・リーグ81、パ・リーグ24、交流戦24、クライマックスシリーズ9、日本シリーズ6、高校野球80、オ…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

野球中継大賞2012 ワースト編

 こちらも遅くなりましたが、野球中継大賞のワースト編を発表します。  2012年は241中継採点しました。  内訳はセ・リーグ81、パ・リーグ24、交流戦24、高校野球80、クライマックスシリーズ9、日本シリーズ6、侍ジャパン3、オールスター戦4、メジャー3、オープン戦7。  競技別内訳はテレビ69(NHK14、日本テレビ24…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

ロンドン五輪中継大賞 ワースト編 最終改定分

 ロンドン五輪中継大賞、ワースト編をお送りします。    オリンピック&パラリンピック(ハイライトを含む)は96中継採点しました。  競技別内訳は競泳8、陸上11、卓球5、体操2、アーチェリー2、サッカー11、バレーボール7、バドミントン2、柔道6、シンクロ3、ボクシング3、トライアスロン2、トランポリン1、射撃2、テニス1、ウエ…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

ロンドン五輪中継大賞 ベスト編 最終改定分

 ロンドン五輪中継大賞、ベスト編をお送りします。  オリンピック&パラリンピック(ハイライト含む)は96中継採点しました。  競技別内訳は競泳8、陸上11、体操2、卓球5、アーチェリー2、サッカー11、バレーボール7、バドミントン2、柔道6、シンクロ3、ボクシング3、トライアスロン2、トランポリン1、射撃2、テニス1、ウエイトリ…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継大賞2012上半期ワースト編

 7月も18日になりましたが、2012年も半年が過ぎ去りましたので恒例の上半期ワースト編を発表します。 大賞 W杯アジア最終予選 日本対オマーン戦(テレビ朝日) 最悪テレビ中継賞 名古屋ウィメンズマラソン(東海テレビ) 最悪ラジオ中継賞 全国都道府県女子駅伝(NHKラジオ第一) 最悪構成賞 ボクシング統一戦(TB…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継大賞2012上半期ベスト編

 7月も18日になってしまいましたが、2012年も半年が過ぎましたので恒例の上半期の中継大賞の発表をいたします。 大賞 ラグビー日本選手権決勝(NHK総合テレビ) 最優秀テレビ中継賞 欧州チャンピオンズリーグファイナル(フジテレビ) 最優秀ラジオ中継賞 イーグルス対ジャイアンツ4回戦(ニッポン放送) 最優秀構成賞…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継大賞2011 ワースト編

 今回は1月25日となってしまいましたが、スポーツ中継大賞2011・ワースト編を発表します。  2011年は786中継採点しました。  部門別内訳は野球編・252、サッカー編・78、その他部門編・315、格闘技編・141。  放送媒体別内訳はテレビ368(NHK33、日本テレビ58、TBS61、フジテレビ83、テレビ朝日128…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継大賞2011 ベスト編

 今回は1月25日となってしまいましたが、スポーツ中継大賞2011・ベスト編を発表します。  2011年は786中継採点しました。  部門別内訳は野球編・252、サッカー編・78、その他部門編・315、格闘技編・141。  放送媒体別内訳はテレビ368(NHK33、日本テレビ58、TBS61、フジテレビ83、テレビ朝日128、…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継大賞2011 下半期ベスト編

 スポーツ中継大賞の本戦の発表の前に下半期の発表をします。 大賞 ロンドン五輪アジア予選 なでしこジャパン対韓国戦(NHK総合テレビ) 最優秀テレビ中継賞 W杯 なでしこジャパン対スウェーデン戦(フジテレビ) 最優秀ラジオ中継賞 ベイスターズ対タイガース11回戦(ニッポン放送) 最優秀構成賞 大相撲名古屋場所9日…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継大賞2011 下半期ワースト編

 スポーツ中継大賞2011、下半期ワースト編です。 大賞 CSセファイナルステージ最終戦(CBCテレビ) 最悪テレビ中継賞 W杯 日本対北朝鮮戦(日本テレビ) 最悪ラジオ中継賞 ジャイアンツ対ドラゴンズ7回戦(ラジオ日本) 最悪構成賞 全米プロゴルフ選手権最終日(TBSテレビ) 最悪実況アナウンサー賞 佐藤…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継大賞2011 応援サポーターワースト5

 スポーツ中継大賞2011、最後のノミネートは応援サポーターのワースト5です。 知念侑季(フジテレビ・春高バレー) 山田涼介(フジテレビ・春高バレー) 国分太一(関西テレビ・大阪国際女子マラソン) AKB48(テレビ東京・世界卓球) SaxyZone(フジテレビ・ワールドカップバレー)
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継大賞2011 中継ワースト10

 スポーツ中継大賞2011、ノミネート第22弾は中継ワースト10です。 部門別ノミネートは以下の通りです。 野球編、サッカー編、その他部門編、格闘技編 WBAダブルタイトル戦(テレビ東京) 東京マラソン(フジテレビ) 女子ワールドカップ決勝戦(フジテレビ) 全米プロゴルフ選手権最終日(TBSテレビ) …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継大賞2011 中継ベスト10

 スポーツ中継大賞2011、ノミネート第21弾は中継ベスト10です。 部門別内訳は以下の通りです。 野球編、サッカー編、その他部門編、格闘技編 サッカー天皇杯決勝(NHK総合テレビ) ラグビー日本選手権 東芝対帝京大戦(NHK総合テレビ) WBC&WBO世界バンタム級タイトルマッチ モンティエル対ドネア戦(WO…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継大賞2011 実況アナウンサーワースト10

 スポーツ中継大賞2011、ノミネート第20弾は実況アナウンサーワースト10です。 部門別ノミネートは以下のとおりです。 野球編、サッカー編、その他部門編、格闘技編 杉澤僚(NHK) 鈴木健(日本テレビ) 町田浩徳(日本テレビ) 亀梨和也(日本テレビ) 土井敏之(TBS) 佐藤文康(TBS) …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継大賞2011 実況アナウンサーベスト10

 スポーツ中継大賞2011、ノミネート第19弾は実況アナウンサーベスト10です。 部門別内訳は以下のとおりです。 野球編、サッカー編、その他部門編、格闘技編 野地俊二(NHK) 竹林宏(NHK) 藤井康生(NHK) 石川洋(NHK) 工藤三郎(NHK) 小野塚康之(NHK) 進藤潤耶(テ…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継大賞2011 インタビューアーベスト10

 スポーツ中継大賞2011、ノミネート第18弾はインタビューアーのベスト10です。 部門別ノミネートは以下のとおりです。 野球編、その他部門編 野地俊二(NHK) 広坂安信(NHK) 小野塚康之(NHK) 伊藤慶太(NHK) 佐藤洋之(NHK) 竹林宏(NHK) 河村亮(日本テレビ) …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継大賞2011 放送局ベスト&ワースト5

 スポーツ中継大賞2011、ノミネート第17弾は放送局のベスト&ワースト5です。 部門別ノミネートは以下のとおりです。 野球編 ベスト5 NHK ニッポン放送 東北放送 毎日放送 中国放送 ワースト5 日本テレビ TBSテレビ TBSラジオ フジテレビ …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継大賞2011 スタジオ&ハーフタイムワースト10

 スポーツ中継大賞2011、ノミネート第16弾はスタジオ&ハーフタイムのワースト10です。 部門別ノミネートは以下のとおりです。 サッカー編、その他部門編 ボクシング 井岡奪取試合(TBSテレビ) 東京マラソン(フジテレビ) 世界卓球 女子複準々決勝(テレビ東京) 世界陸上1日目夜の部(TBSテレビ) …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継大賞2011 スタジオ&ハーフタイムベスト10

 スポーツ中継大賞2011、ノミネート第15弾はスタジオ&ハーフタイムのベスト10です。 部門別ノミネートは以下のとおりです。 サッカー編、その他部門編 サッカー天皇杯決勝(NHK総合テレビ) 大学ラグビー選手権 早大対明大戦(NHK総合テレビ) ラグビー日本選手権 東芝対帝京大戦(NHK総合テレビ) ラ…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継大賞2011 カメラワークワースト10

 スポーツ中継大賞2011、ノミネート第14弾はカメラワークワースト10です。 部門別ノミネートは以下のとおりです。 野球編、サッカー編、その他部門編、格闘技編 世界スプリント(フジテレビ) 世界卓球 女子複準々決勝(テレビ東京) W杯アジア3次予選 日本対北朝鮮戦(日本テレビ) 世界陸上男子マラソン(T…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継大賞2011 カメラワークベスト10

 スポーツ中継大賞2011、ノミネート第13弾はカメラワークのベスト10です。 部門別ノミネートは以下のとおりです。 野球編、サッカー編、その他部門編、格闘技編 スーパーボウル(日本テレビ) ジャイアンツ対スワローズ1回戦(日本テレビ) 世界フィギュア男子フリー(フジテレビ) 欧州CL ファイナル(フジテ…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継大賞2011 シリーズワースト10

 スポーツ中継大賞2011、ノミネート第12弾はシリーズワースト10です。 部門別ノミネートは以下の通りです。 その他部門編 プロ野球日本シリーズ(TBSテレビ等) クラブワールドカップ(日本テレビ) ワールドプロレスリング(テレビ朝日) 柔道グランドスラム東京大会(テレビ東京) 四大陸フィギュア(…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継大賞2011 シリーズベスト10

 スポーツ中継大賞2011、ノミネート第11弾はシリーズベスト10です。 部門別ノミネートは以下のとおりです。 その他部門編 夏の甲子園(NHK) 女子サッカーロンドン五輪アジア最終予選(NHK総合テレビ) 大相撲初場所(NHK) 大相撲名古屋場所(NHK) 大相撲秋場所(NHK) 女子ハンド…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継大賞2011 コンビワースト10

 スポーツ中継大賞2011、ノミネート第10弾はコンビのワースト10です。 部門別ノミネートは以下のとおりです。 野球編、サッカー編、その他部門編、格闘技編 高橋将市&東尾修(文化放送・プロ野球) 山田透&野村克也(ニッポン放送・プロ野球) 鈴木健&都並敏史&北沢豪(日本テレビ・サッカー) 都並敏史&北沢…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継大賞2011 コンビベスト10

 スポーツ中継大賞2011、数日空きましたが再開します。ノミネート第9弾はコンビのベスト10です。 部門別ノミネートは以下のとおりです。 野球編、サッカー編、その他部門編、格闘技編 佐藤修&佐々木信行(東北放送・プロ野球) 松尾武&松本匡史(東北放送・プロ野球) 松本秀夫&江本孟紀(ニッポン放送・プロ野球) …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継大賞2011 ゲストワースト10

 スポーツ中継大賞2011、ノミネート第8弾はゲストのワースト10です。 部門別ノミネートは以下のとおりです。 野球編、その他部門編 オードリー(日本テレビ・スーパーボウル) 明石家さんま(日本テレビ・クラブワールドカップ) 中居正広(TBSテレビ・日本シリーズ) 山本裕史(CBCテレビ・クライマックスセ…
トラックバック:0
コメント:1

続きを読むread more

スポーツ中継大賞2011 ゲストベスト10

 スポーツ中継大賞2011、ノミネート第7弾はゲストのベスト10です。 部門別ノミネートは以下のとおりです。 その他部門編 ダルビッシュ有(プロ野球日本シリーズ・テレビ朝日) 藤川球児(プロ野球日本シリーズ・フジテレビ) デーモン小暮(大相撲・NHK総合テレビ) 内山高志(ボクシング・日本テレビ) …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

スポーツ中継大賞2011 リポーターワースト10

 スポーツ中継大賞2011、ノミネート第6弾はリポーターのワースト10です。 部門別ノミネートは以下のとおりです。 その他部門編 中村泰人(NHK・女子ワールドカップ) 高橋尚子(TBSテレビ・世界陸上) 国分太一(フジテレビ・プロ野球中継) 佐野瑞樹(フジテレビ・東京マラソン) 松村未央(フジテレ…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more